Статьи – НТЦ Стандарт

Главная Статьи

Каким предприятиям и когда нужно провести СОУТ?

Если с сотрудниками оформлены трудовые договора, то на предприятии должна проводиться специальная оценка условий труда. Если же это правило не соблюдается, то трудовая инспекция может оштрафовать нанимателя на сумму до 200 000 руб., а в некоторых случаях — и приостановить работу организации.

Как сократить затраты на СОУТ?

Каждое предприятие заинтересовано в снижении издержек, но некоторые статьи расходов оптимизировать достаточно сложно. В частности, это справедливо и в отношении специальной оценки условий труда, так как следствием ее проведения зачастую является, наоборот, повышение нагрузки, в том числе и финансовой, из-за необходимости осуществления мероприятий, улучшающих условия труда.

Охрана труда на предприятии в 2024 году: с чего начать

Предприниматели, и особенно — в малом бизнесе, редко присваивают высокий приоритет задачам по охране труда, и причина этого заключается в низкой степени информированности руководителей предприятия о том, какие требования относительно охраны труда устанавливает закон, и какие меры влечет за собой их несоблюдение.

Разработка системы управления охраной труда в 2024 году: зачем это нужно?

Система управления охраной труда (СУОТ) – это определенная совокупность документации и процедур, относящихся к должностным обязанностям сотрудников в части охраны труда. Внедрение такой системы является обязанностью каждого работодателя, вне зависимости от величины штата сотрудников. Данная обязанность прописана в ТК РФ (ст. 212), и за отсутствие СУОТ на компанию могут наложить штраф согласно статье 5.27.1 КоАП РФ.

Производственный контроль условий труда на предприятии

Несоблюдение санитарных правил и нормативов может негативно отразиться на состоянии окружающей среды, а также неблагоприятно повлиять на жизнь и здоровье людей. Минимизировать эти риски позволяет производственный контроль, в рамках которого проверяется то, как на предприятии соблюдаются санитарные нормы и осуществляются профилактические мероприятия.

Как выбрать организацию для проведения СОУТ?

Планирование, организация и финансирование СОУТ – задача работодателя. Однако проводить СОУТ обязан специализированный подрядчик (п. 2 ст. 8 Закона о СОУТ). В связи с этим возникает вопрос: как выбрать такого подрядчика? На что важно обратить внимание и какие требования являются ключевыми?

Что такое СОУТ?

Под специальной оценкой условий труда, или СОУТ, подразумевается анализ конкретных рабочих мест в организации на предмет негативного воздействия на них производственных факторов. Проводя специальную оценку, можно удостовериться в том, что рабочая среда релевантна применяемым к ней нормативам… или выяснить, что с условиями труда есть проблемы, которые необходимо решать.

Форма Связи
Индивидуальная цена
Посчитайте за 30 секунд стоимость для Вашего предприятия.
Error!Пожалуйста, введите Ваше Имя.
Error!Пожалуйста, введите Ваш E-mail.
Error!Пожалуйста, укажите тему.
Error!Оставьте своё сообщение здесь.
  
Success!Ваше сообщение успешно отправлено.
Error! К сожалению, произошла ошибка.

Контакты

Адрес

Cанкт-Петербург,
Ленинский пр. д.153,
БЦ SetlCenter, офис 605

Телефон

+7 (812) 564-72-20